Taxe d'habitation, hébergé chez un propriaire

Sujet vu 441 fois - 5 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 12/07/18 à 14:52
> Droit Comptable & fiscal > Impôts


hatfab, Paris, Posté le 12/07/2018 à 14:52
3 message(s), Inscription le 12/07/2018
Bonjour,

Voici ma question :
Je suis hébergé gracieusement chez une personne qui est propriétaire de son logement. Il paie sa taxe d'habitation chaque année.
Dois-je moi aussi m'acquitter de cette taxe d'habitation ?

Merci de vos lumière.

Poser une question Ajouter un message - répondre
morobar, Vendée, Posté le 12/07/2018 à 14:53
10190 message(s), Inscription le 09/11/2015
Bonjour,
Non
Mais les revenus du propriétaires vont être consolidés avec les vôtres.

hatfab, Paris, Posté le 12/07/2018 à 15:18
3 message(s), Inscription le 12/07/2018
Merci de votre réponse. Nous ne somme pas en couple, pourquoi nos revenus doivent-ils êtres mis en commun ?

pragma, Savoie, Posté le 12/07/2018 à 15:24
5021 message(s), Inscription le 08/02/2008
Modérateur
Bjr
Il n'y a qu'une seule TH par logement . Selon le code des impôts, article 1408, même si vous êtes hébergé gratuitement, vous devriez la payer (sauf exonération bien entendu), car elle concerne les OCCUPANTS du bien.

__________________________
Bien à vous.
Ce qui peut sembler évident sur le plan humain ne l'est pas forcément sur le plan juridique et/ou fiscal.

Lag0, Seine-et-Marne, Posté le 12/07/2018 à 15:26
13160 message(s), Inscription le 27/08/2012
Administrateur
Bonjour,
Il n'y a qu'une taxe d'habitation par adresse (par foyer). Pour le calcul d'éventuels abattements, il est pris en compte la totalité des revenus de toutes les personnes du foyer, donc de toutes les personnes qui habitent à cette adresse, peu importe leur statut.

hatfab, Paris, Posté le 12/07/2018 à 15:31
3 message(s), Inscription le 12/07/2018
Très bien, merci beaucoup.
Bonne journée.


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]