Faut-il un diplôme pour ouvir une boutique de cosmétique?

Sujet vu 1272 fois - 0 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 18/02/10 à 14:09
> Droit des Entreprises > Création d'entreprise > SARL


aude63, Puy-de-Dôme, Posté le 18/02/2010 à 14:09
1 message(s), Inscription le 18/02/2010
Bonjour,

L'article 2 de l'article 5131-2 du code de la santé publique mentionne que "les personnes...responsables..de la detention ou de la surveillance des stocks de matières premières et de produits cosmétiques, doivent être titulaires..." de diplôme qui vont de Docteur en médecine à préparateur en pharmacie.

Je ne crois pas que toutes les personnes qui ont un rayon cosmétique dans leur boutique possèdent ce genre de diplômes...

J'aimerai ouvrir une boutique de vente de cosmétiques mais je n'ai aucun diplôme dans ce domaine.

Quelqu'un peut-il m'éclairer sur cette question?

Merci beaucoup!

Poser une question Ajouter un message - répondre

Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]