Rétroviseur cassé dans la rue

Sujet vu 14299 fois - 8 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 29/10/11 à 00:05
> Droit des assurances > Reglement des sinistres


Karine, Deux-Sèvres, Posté le 29/10/2011 à 00:05
1 message(s), Inscription le 29/10/2011
Bonjour,

Alors que ma voiture était stationnée dans une rue, sur un trottoir, je l'ai retrouvée avec le rétroviseur gauche cassé...sûrement par un piéton qui a dû trouver ça drôle ...
Mon assurance, même si je suis tout risque, ne couvre pas ce coût

Que faire ?????

Merci d'avance,

Poser une question Ajouter un message - répondre
mimi493, Seine-Saint-Denis, Posté le 29/10/2011 à 06:10
15728 message(s), Inscription le 16/08/2010
Relire son contrat d'assurance
et maintenant rabattre ses rétros quand on est en stationnement

Tisuisse, Posté le 29/10/2011 à 07:12
10452 message(s), Inscription le 10/06/2008
Administrateur
Bonjour,

Et se souvenir que le stationement sur trottoir est interdit (art. R 417-10 du code de la route) et ce, même si il reste de la place pour les piéton, même si la police ferme les yeux et tolère ce comportement. Vous auriez tout aussi bien pu retrouver votre voiture en fourrière.

Maintenant, en ce qui concerne l'assurance, la garantie "bris des glaces et autres produits verriers" doit comporter, si vous l'avez souscrite, bien entendu, une limite de remboursement et/ou une franchise. Déclarer ce bris c'est aussi avoir un sinistre, même non responsable, enregistré sur votre contrat avec le risque de voir le bonus gelé. A vous de bien relire votre contrat, en particulier les exclusions, et de décider si vous faites une déclaration à votre assureur ou non.

mimi493, Seine-Saint-Denis, Posté le 29/10/2011 à 11:57
15728 message(s), Inscription le 16/08/2010
Citation :
Et se souvenir que le stationement sur trottoir est interdit
sauf évidemment s'il est autorisé via des emplacements matérialisés (à certains endroits les places de stationnement sont à cheval sur le trottoir par exemple)

Tisuisse, Posté le 29/10/2011 à 18:17
10452 message(s), Inscription le 10/06/2008
Administrateur
Il ne l'a pas spécifié donc on peut penser qu'il n'y a pas d'arrêté minicipal autorisant le stationnement sur trottoir.

mimi493, Seine-Saint-Denis, Posté le 29/10/2011 à 18:42
15728 message(s), Inscription le 16/08/2010
Je faisais juste la précision d'ordre général

alterego, Alpes-Maritimes, Posté le 30/10/2011 à 00:00
4308 message(s), Inscription le 23/04/2011
Bonjour,

Trottoir ou chaussée, piéton ou véhicule, cela n'a guère d'importance si la garantie n'est pas acquise pour ce type de dommage, ce qu'il vous est facile de vérifier en relisant votre police d'assurance.

Il n'y a rien d'autre à faire que d'en acheter un autre et le faire poser, à moins d'avoir le tournevis adapté.

"Déclarer ce bris c'est aussi avoir un sinistre, même non responsable, enregistré sur votre contrat avec le risque de voir le bonus gelé". C'est bien entendu exact et dissuasif particulièrement quand le tiers n'est pas identifié. Tous risque ou pas.

Quand il s'agit d'un vol, c'est généralement le rétroviseur droit qui est vandalisé; ils le démontent "proprement", la coque en partie pour voler le miroir sans le briser, son système de dégivrage et je ne sais quoi....

Côté gauche, il est généralement cassé par un automobiliste qui pour s'arrêter en double file serre de trop près ou par inattention. Le vol plus rarement.

Enfin la caillera qui, elle, vandalise pour le plaisir, et que l'on aurait aussi plaisir à prendre en flag et à exploser. Nice en regorge.


Cordialement

aie mac, Posté le 30/10/2011 à 11:45
589 message(s), Inscription le 11/07/2008
bonjour

Citation :
"Déclarer ce bris c'est aussi avoir un sinistre, même non responsable, enregistré sur votre contrat avec le risque de voir le bonus gelé". C'est bien entendu exact et dissuasif particulièrement quand le tiers n'est pas identifié. Tous risque ou pas.


c'est inexact.
cf article annexe à l'article A 121-1 CdA article 7.

Tisuisse, Posté le 04/11/2011 à 23:12
10452 message(s), Inscription le 10/06/2008
Administrateur
Je n'ai jamais écrit, aie mac, que cette déclaration entraînerait une majoration de la cotisation mais que cela ferait 1 déclaration de sinistre supplémentaire dans le dossier et que le bonus éventuel serait gelé car les assureurs n'aiment pas trop ces déclarations. Nuance ! De toute façon, il faut qyuand même lire son contrat d'assurances car c'est bien lui qui régit les rapports entre l'assureur et l'assuré (au sens large du terme).


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]