Diminution préavis possible ??? merci !

Sujet vu 978 fois - 4 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 17/11/07 à 01:20
> Droit de l' Immobilier > Locataires & locations


CristL59_old, Posté le 17/11/2007 à 01:20
3 message(s), Inscription le 17/11/2007
Bonjour,


Je suis locatrice actuellement d'un studio de 18m² et j'ai signé pour un bail de 12mois. Je perçois les Assedic jusque début mars,
date où prend fin une formation AFPA (en partenariat avec l'ANPE) à
laquelle je me suis inscrite. J'ai toujours le statut de demandeur
d'emploi.


Ayant 22ans (et ne pouvant donc pas toucher le RMI), au dela du mois de mars, si je ne trouve pas d'emploi, je ne percevrais donc plus AUCUN revenus et ne pourrais donc plus payer mon loyer.


J'aimerais savoir :
--> Puis-je demander une diminution de préavis de 1 mois au lieu des 3 mois
fixés... sachant que je n'aurais plus de source de revenus pour vivre ?



Votre réponse sera décisive, à savoir si je dois envoyer une lettre de
rupture de bail maintenant ou si je peux encore attendre un peu de voir
si je retrouve un emploi. Je vous en suis extrêmement reconnaissante
pour votre aide.


Cordialement,


Christelle

Poser une question Ajouter un message - répondre
ly31, Posté le 17/11/2007 à 11:00
872 message(s), Inscription le 29/07/2007
Bonjour,

Vous êtes actuellement au chômage, et votre préavis d'appartement doit être ramené à 1 mois au lieu de 3 mois

Vous devrez bien évidemment apporter la preuve de votre situation en tant que demandeur d'emploi à votre bailleur

Je vous souhaite bon courage et je reste à votre disposition

ly31

CristL59_old, Posté le 17/11/2007 à 11:43
3 message(s), Inscription le 17/11/2007
Bonjour,

On m'a dit que pour un studio MEUBLE d'un bail d'UN AN, le préavis est de UN MOIS même s'il est écrit qu'il est de TROIS MOIS dans le bail.

Est ce vrai ?

Merci d'avance pour votre réponse,

Cordialement,

Christelle

Mike46, Posté le 17/11/2007 à 15:35
305 message(s), Inscription le 24/05/2007
Bonjour,

Pour une location meublé le préavis sera toujours de 1 mois .Corformément à l’article 115 de la Loi de Cohésion sociale du 18 janvier 2005.
Cordialement

CristL59_old, Posté le 17/11/2007 à 22:58
3 message(s), Inscription le 17/11/2007
Merci beaucoup pour votre aide !!! Je ne le savais pas, et ça me retire un poids ! :) Merci !!


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]