Peut-on envoyer une lettre de licenciement en lettre simple

Sujet vu 1162 fois - 3 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 19/04/09 à 14:35
> Droit du Travail > Licenciement


LILIPAUY, Alpes-de-Haute-Provence, Posté le 19/04/2009 à 14:35
6 message(s), Inscription le 10/04/2009
Bonjour,

Je suis en attente de ma lettre de licenciement éco et je viens de recevoir une enveloppe de mon employeur vide, que cela peut signifier ?

A - t- on le droit d'envoyer une lettre de licenciement dans un courrier simple et non recommandé ?

Merci d'avance de votre réponse

Poser une question Ajouter un message - répondre
Berni F, Posté le 19/04/2009 à 14:51
597 message(s), Inscription le 09/08/2008
votre employeur a le droit de vous notifier votre licenciement en lettre simple... mais dans ce cas, il n'aurait aucune preuve qu'il vous l'a vraiment envoyé (ce qui peut être gênant, surtout pour lui)

une telle situation vous laisse libre de demander des explication et le courrier qui va avec l'enveloppe ou de tout simplement considerer que vous n'avez rien reçu (et si vous croyez que c'est ça, que vous n'êtes pas licencié... pour le moment).

Visiteur, Posté le 19/04/2009 à 16:30
message(s), Inscription le
bonsoir,

L’employeur doit obligatoirement notifier le licenciement par une lettre recommandée avec accusé de réception (article L. 1232-6 du Code du travail)

désolée berni... mais l'employeur ne peut pas ni envoyer en simple ni remettre en main propre....

Lilipauy : avez vous accepté la crp ?

LILIPAUY, Alpes-de-Haute-Provence, Posté le 19/04/2009 à 20:21
6 message(s), Inscription le 10/04/2009
Merci beaucoup pour vos réponses, je vous informerai des suites de ma situation au prochain épisode.

Bonne soirée et a+

lilipauy


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]