Quel est le temps de préavis dans le cadre d'une démission

Sujet vu 550 fois - 1 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 07/04/10 à 11:33
> Droit du Travail > Embauche & démission


deloria, Morbihan, Posté le 07/04/2010 à 11:33
1 message(s), Inscription le 07/04/2010
Bonjour,
a l'issue de mon congé maternité, j'ai posée mon reste de cp de l'année écoulée. actuellement, en cp et voulant démissionner de mon poste actuel, je me demande quel est le temps de préavis a donner? dois je reprendre le travail avant de démissionner? quelle est la démarche a suivre?
merci

Poser une question Ajouter un message - répondre
Cornil, Hérault, Posté le 09/04/2010 à 17:00
1770 message(s), Inscription le 06/08/2009
Bonsoir deloria
Si tu soulèves le motif de vouloir élever ton enfant, l'article L 1225-66 du CT te donne la possibilité de démissionner sans préavis mais seulement dans un délai de 2 mois après la naissance de l'enfant. Est-ce encore temps?
Si oui, il faut envoyer une LRAR au moins 15 jours avant la date de rupture prévue, mais c'est cet envoi qui doit se faire dans les 2 mois précités
Si non, ben c'est le délai normal prévu par ta convention collective que tu n'indiques pas. La loi ne réglemente pas le préavis de démission.
Bon courage et bonne chance.

Cornil :Vieux syndicaliste de droit privé, vieux "routier" bénévole du droit du travail, et des forums à ce sujet, mais qui n'y reste que si la discussion reste courtoise et argumentée. Les forums ne sont pas à mon avis un "SVP JURIDIQUE GRATUIT" ne méritant même pas retour, et doivent rester sur le terrain de la convivialité, ce qui implique pour moi à minima d'accuser réception à l'internaute qui y a répondu. Qu'il sache que son intervention n'est pas tombée aux oubliettes (merci, c'est comme on le sent!). Ingénieur informaticien de profession (en préretraite)

__________________________
Cornil: ingénieur informaticien en retraite, vieux syndicaliste droit privé, vieux routard forums droit du travail depuis +15 ans (me souviens plus précisément) Souhaite au moins un AR (merci?)


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]