Durée de préavis pour démission

Sujet vu 891 fois - 1 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 04/08/08 à 21:26
> Droit du Travail > Embauche & démission


méli, Posté le 04/08/2008 à 21:26
1 message(s), Inscription le 04/08/2008
Bonjour,

Je travaille depuis 23mois dans une association où j'ai un cdi. Je souhaiterai quitter mon poste mais je ne sais pas quel délai de préavis j'ai à respecter (1mois,2mois?).Il est indiqué dans mon contrat que le délai de préavis est fixé par les articles L 122-5 et L 122-6 du Code du Travail, mais je n'ai rien trouvé de concret.Merci de me répondre.Méli

Poser une question Ajouter un message - répondre
coolover, Posté le 05/08/2008 à 14:30
468 message(s), Inscription le 08/07/2008
Bonjour méli.

Il n'existe pas de durée l'égale de préavis en cas de démission. Celle-ci doit être prévu par ton contrat de travail (ce qui n'est pas le cas aujourd'hui), ou apr ta convention collective.

A vérifier donc :)

__________________________
"Le législateur ne doit pas frapper sans avertir: sinon la loi, contre son objet essentiel, ne se proposerait pas de rendre les hommes meilleurs, mais seulement de les rendre plus malheureux" Portalis


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]