Consultation par téléphone légal?????????

Sujet vu 786 fois - 3 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 18/11/07 à 12:49
> Droit de la santé


mariem_old, Posté le 18/11/2007 à 12:49
2 message(s), Inscription le 18/11/2007
Bonjour,

Est ce légal une consultation par un psychothérapeute par téléphone? Sachant que je ne peux pas me déplacer car le psychothérapeute est loin de mon domicile et me convient. Doit-il m'adresser une facture pour le réglement.

Merci pour la répone,

Mariem

Poser une question Ajouter un message - répondre
Jurigaby, Posté le 18/11/2007 à 13:16
2472 message(s), Inscription le 31/03/2007
Bonjour.

C'est un psychologue, un psychanalyste ou un psychiatre?

Si c'est un psychologue ou un psychanaliste, a priori, il n'y a aucun soucis. Vous pouvez échanger par téléphone et le rémunérer pour cela.

En revanche, si c'est un psychiatre, alors il convient d'appliquer l'article 53 du code de déontologie médicale qui prévoit que les avis et les conseils donnés par téléphone ne peuvent pas être rémunérés.

__________________________
Cordialement.

mariem_old, Posté le 19/11/2007 à 16:05
2 message(s), Inscription le 18/11/2007
Bonjour,

Il me dit qu'il est psychothérapeute et non pas psychiatre (de profession libérale, il a ouvert son cabinet). Doit-il m'adresser une facture? Je le règle 30€ par consulation de 45 min. Comment est déterminé le montant de la consultation ? Et comment être sûr qu'il a suivi une bonne formation en psychothérapie ?

Merci pour vos réponses.

Cordialement,

Mariem

Jurigaby, Posté le 19/11/2007 à 18:00
2472 message(s), Inscription le 31/03/2007
Le tarif est à convenir entre lui et vous.Ce tarif est libre..

S'agissant de sa formation, j'avoue avoir un sérieux doute sur sa compétence..

techniquement parlant, le métier de psychothérapeute n'existe pas, enfin à ma connaissane.. La fonction n'est donc pas du tout réglementé.

__________________________
Cordialement.


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]