Vacances accordées aux personnes qui ne sont pas nés en france

Sujet vu 945 fois - 1 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 15/01/12 à 18:28
> Droit du Travail > Congés & vacances


sabineh1, Creuse, Posté le 15/01/2012 à 18:28
1 message(s), Inscription le 15/01/2012
Bonjour,
voila je suis nées en nouvelle caledonie, et je souhaiterais prendre mes cinq semaines de vacances d affilées, est ce que je peut?
j ai vu que l article C.trav.Art.L223-8 mentionne que :

" Il peut être dérogé individuellement à cette disposition pour ceux des salariés qui justifient de contraintes géographiques particulières."

mon employeur peut il me refuser ce droit?
merci

Poser une question Ajouter un message - répondre
DSO, Somme, Posté le 15/01/2012 à 20:25
1103 message(s), Inscription le 07/11/2009
Bonjour,

Oui, l'employeur peut vous refuser cette possiblité de cumuler vos 5 semaines de congés payés en une seule fois, mais sous réserve de justifier d'un motif légitime.

Vous devez adresser votre demande à votre employeur au moins 2 mois à l'avance.

Cordialement,
DSO


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]