Cdd de plus de 6 mois droit congés motif mariage ???

Sujet vu 1546 fois - 2 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 25/08/10 à 23:11
> Droit du Travail > Congés & vacances


ana, Yvelines, Posté le 25/08/2010 à 23:11
9 message(s), Inscription le 23/08/2010
Bonjour,

Je suis en CDD depuis avril 2010 chez pôle emploi service et je me marie en octobre 2010.

Je souhaiterai savoir a-t-on le droit au congés mariage ?

si oui combien de temps, et est ce que l'on peut choisir les dates souhaitées ?

vous remerciant par avance.

Poser une question Ajouter un message - répondre
pmtedforum, Posté le 26/08/2010 à 00:33
1341 message(s), Inscription le 20/08/2010
Bonjour,
Le salarié en CDD bénéficie des mêmes avantages que le salarié en fixe et donc des dispositions de l'art. L3142-1 du Code du Travail qui accorde 4 jours pour un mariage...
Le congé pour événement familial doit être pris en proximité directe avec celui-ci...

__________________________
Cordialement.
P.M. tedforum.com

aliren27, Yvelines, Posté le 26/08/2010 à 08:18
992 message(s), Inscription le 01/02/2010
Bonjour,

si la convention collective a laquelle vous appartenez au même titre que le salarié en fixe est plus favorable que le code du travail en ce qui concerne les congés pour évènement, c'est elle qui est applicable et pas le code du travail.
Cordialement


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]