Congés payés obligatoires dans un cdd ?

Sujet vu 2434 fois - 4 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 21/02/10 à 16:33
> Droit du Travail > Congés & vacances


ramseshub, Hauts-de-Seine, Posté le 21/02/2010 à 16:33
6 message(s), Inscription le 21/02/2010
Bonjour,

J'ai reçu un contrat de travail de type CDD.

Aucune mention n'est faite des congés payés.

Un CDD génère t'il forcément des congés payés, même si ce n'est pas noté dans un contrat de travail ?

Merci !

Poser une question Ajouter un message - répondre
Visiteur, Posté le 22/02/2010 à 21:32
message(s), Inscription le
bonsoir,

oui vous avez droit à 2.5 jours de congés par mois (ou 2.08 si décompte en jours ouvrés)

normalement en cdd les congés ne sont pas pris mais payés.

ramseshub, Hauts-de-Seine, Posté le 22/02/2010 à 21:55
6 message(s), Inscription le 21/02/2010
Bonsoir

Merci pour cette réponse

Cornil, Hérault, Posté le 23/02/2010 à 00:54
1770 message(s), Inscription le 06/08/2009
Bonsoir "ramseshub"
Euh... les congés payés sont payés, et non exécutés , pour ceux normalement exerçables pour un CDI ( congés payés ac quis du 1er juin N au 31 mai mai N+1 exerçables normalement à compter seulement du 1er mai N+1) , sous réserve que le régime des congés applicable dans l'enreprise ne lui permette pas de les prendre normalement (cad comme les CDI) Art L1242-16 du CT 1er alinéa. . Sinon, discrimination interdite à l'égard des CDD par l'article L1242-14 du CT.
A toi donc de voir si tu veux exercer tes congés comme les CDI, ou te le faire payr à la fin de ton CDD!
Bon courage et bonne chance.

Cornil :Vieux syndicaliste de droit privé, vieux "routier" bénévole du droit du travail, et des forums à ce sujet, mais qui n'y reste que si la discussion reste courtoise et argumentée. Les forums ne sont pas à mon avis un "SVP JURIDIQUE GRATUIT" ne méritant même pas retour, et doivent rester sur le terrain de la convivialité, ce qui implique pour moi à minima d'accuser réception à l'internaute qui y a répondu. Qu'il sache que son intervention n'est pas tombée aux oubliettes (merci, c'est comme on le sent!). Ingénieur informaticien de profession (en préretraite)

__________________________
Cornil: ingénieur informaticien en retraite, vieux syndicaliste droit privé, vieux routard forums droit du travail depuis +15 ans (me souviens plus précisément) Souhaite au moins un AR (merci?)

ramseshub, Hauts-de-Seine, Posté le 24/02/2010 à 12:38
6 message(s), Inscription le 21/02/2010
Bonjour,

Excellent !!!

Merci pour toutes vos réponses

Et effectivement je n'avais pas pensé me les faire payer :)

Bonne journée


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]