Erreur de caisse qui doit payer ?

Sujet vu 900 fois - 1 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 08/11/09 à 22:14
> Droit du Travail > CDD - CDI - CNE


chris24, Dordogne, Posté le 08/11/2009 à 22:14
1 message(s), Inscription le 08/11/2009
Bonjour,

Mon fils travaillant dans un bowling, s'est vu devoir payer une soit disant erreur de caisse, ainsi que deux apprentis.

ES CE NORMAL ?

Poser une question Ajouter un message - répondre
julius, Calvados, Posté le 08/11/2009 à 23:07
680 message(s), Inscription le 03/02/2009
Bonsoir,

C'est une mesure illégal ,puisque le code du travail prévoit que toute sanction pécuniaire est interdite .

(Article L1331-2 du CDT)

__________________________
L homme qui lutte pour autrui est meilleur que celui qui lutte pour lui-même.
[Clarence Darrow]



Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]