Adoption d'un majeur en France par une personne étrangère

Sujet vu 2794 fois - 1 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 10/04/07 à 16:32
> Droit Civil & familial > Adoption


ermin2000_old, Posté le 10/04/2007 à 16:32
1 message(s), Inscription le 10/04/2007
Je voudrais savoir si la loi française permet l'adoption d'un majeur. J'ai 54 ans, de nationalité italienne, pas marié, sans fils et je voudrais adopter, pour des raisons humanitaires, une personne de 36 ans de nationalité étrangère, pas marié et sans fils.
En Italie je ne peux pas adopter cette personne parce qu' il n'y a pas entre nous au mois 18 ans de différence.
Qui peut m'aider? Merci bcp!!! Erminio

Poser une question Ajouter un message - répondre
Jurigaby, Posté le 10/04/2007 à 21:06
2472 message(s), Inscription le 31/03/2007
Oui, la loi française le permet.
En matière d'adoption simple, l'article 360 du code civil dispose que l'adoption est permise quel que soit l'âge de l'adopté.

__________________________
Cordialement.


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]