Prime de sous sol et salaire brut

Publié par

Bonjour
J'ai signé un contrat avec une somme stipulant mon salaire brut

Travaillant 100% en sous sol j'ai maintenant accès à la prime de sous sol obligatoire .

Hors,le montant brut ( pour lequel j'ai signé avant la loi sur la prime de sous sol) n'apparait pas sur ma fiche de paie mais on lui soustrait cette fameuse prime qui m'est rajoutée dans les lignes en dessous.

Donc si je change de poste je perds en salaire par rapport à ce que j'ai signé je ne pense pas que cela soit légal .

Je pense que sur ma fiche de paie je dois voir apparaitre mon salaire brut hors prime,tel que le montant m'a été indiqué ?

Je vous remercie


Abeilleenfolie

Publié par

Bonjour,

Il n'existe pas de loi "prime de sous sol".

Cette prime apparait dans certaines conventions collectives.

Il serait bon de préciser la brache d'activité considérée.

Publié par

Bonjour

Convention collective de pharmacie

Et depuis mars 2022 de toutes façons toutes les entreprises concernées par le travail en sous sol sont concernées

Publié par

Cette prime existait déja en 1998:

==

Les salariés travaillant en sous-sol plus de la moitié de leur temps de travail ont droit à une prime, calculée proportionnellement au nombre d'heures effectives de travail et dont le montant mensuel brut est égal à 10 % du salaire minimum correspondant à leur coefficient.

Cette prime ne se confond pas avec le salaire brut de base. Elle figure sur une ligne spécifique du bulletin de paie et n'entraîne aucune modification de coefficient.

==

Conformément à l'article 1190 di code civil, vous avez raison et pouvez réclamer l'application de la convention collecytiove.

Publié par

Merci de votre réponse.

En cas de changement de titulaire la rétroactivité est elle valable sur la période de travail avec l'ancien titulaire ?

Je vous remercie et vous souhaite une bonne journée

Publié par

Je ne sais pas ce que cela signifie "changement de titulaire".

Vous avez droit à rétroactivité sur les 3 dernieres années.