Residant etranger espagnol souhaite travailler en france

Sujet vu 21515 fois - 27 réponse(s) - 2 page(s) - Créé le 11/02/08 à 21:00
> Droit des étrangers > Travailler en France

layla, Posté le 11/02/2008 à 21:00
5 message(s), Inscription le 11/02/2008
Bonjour mon fiançe est de nationalite marocaine et a une carte de residance espagnole et qui donc peut circuler librement en france (moins de trois mois) a obtenu une promesse d'embauche.aujourd hui il est parti à la sous prefecture de saint denis pour demander une autorisation de travailler et apparement de nouvelles procedures sont appliquees en ce mois de fevrier on lui a repondu que ce n'etait pas possible et on l'a oriente vers un visa salarie...?j'aimerai savoir quelles autres possibilites a t il pour venir travailler en france je vous prie!merci d'avance

Poser une question Ajouter un message - répondre
Nedj, Posté le 12/02/2008 à 08:25
91 message(s), Inscription le 04/02/2008
Bonjour,

La réponse qui a été faite à votre ami est curieuse dans la mesure où il a la qualité de ressortissant de l'Espace Economique Européen puisqu'il est de nationalité espagnole.

A ce titre, il doit bénéficier de la liberté d'accès au séjour et au travail en France conformément à la liberté de circulation au sein de l'Union européenne (articles 39, 49 et 55 du traité CE).
Il est donc dispensé de titre de séjour et d'autorisation de travail et peut résider en France sous couvert d'un passeport en cours de validité ou d'une pièce d'identité, et y travailler sans avoir à demander au préalable une autorisation de travail.

layla, Posté le 13/02/2008 à 20:30
5 message(s), Inscription le 11/02/2008
bonjour je vous remercie de m'avoir repondue...il n'est pas de nationalite espagnole encore (faut qu il travaille pendant 5 ans) il a juste une carte de residence espagnole avec laquelle il peut circuler librement mais ne peut pas travailler hors espagne.voila j'espere avoir ete claire.A la sous prefecture il lui repondu qu il fallait qu il demande un visa salarie en espagne?info intox incompetence du personnel?car la premiere fois on lui a remis une liste sur laquelle etaient inscrits des metiers et on lui a demande de revenir le mois prochain car il y a des nouvelles procedures.ce qu il a fait lundi!
merci d'avance

Nedj, Posté le 14/02/2008 à 09:11
91 message(s), Inscription le 04/02/2008
S'il n'a pas la nationalité espagnole il est alors soumis à l'obligation de détenir un visa.

layla, Posté le 14/02/2008 à 18:29
5 message(s), Inscription le 11/02/2008
bonjour je vous remercie de m'avoir repondue!je vais encore profiter de vos lumieres et de votre patience ;donc il doit demander son visa en espagne comme l'a bien signaler l'employee?a t il des chances d'etre accepter?

Nedj, Posté le 15/02/2008 à 09:15
91 message(s), Inscription le 04/02/2008
Votre fiancé a le droit de circuler en France, d'y rester moins de 3 mois mais n'a pas le droit de s'y installer ni de travailler. Pour rester plus de 3 mois, il doit avoir un visa long séjour français à solliciter auprès du consulat.
Quant à la réponse donnée à sa demande de visa, cela relève du pouvoir discrétionnaire de l'autorité consulaire

lay, Posté le 17/02/2008 à 08:26
2 message(s), Inscription le 17/02/2008
Bonjour à quel consulat doit il demander?en france ou en espagne?

Nedj, Posté le 18/02/2008 à 11:31
91 message(s), Inscription le 04/02/2008
Il doit demander son visa auprès du consulat de France en Espagne

lay, Posté le 18/02/2008 à 14:32
2 message(s), Inscription le 17/02/2008
tres bien je vous remercie beaucoup de m'avoir eclairci à ce sujet!!

Nedj, Posté le 18/02/2008 à 14:36
91 message(s), Inscription le 04/02/2008
De rien

Bonne continuation

zammour, Posté le 07/12/2012 à 22:34
1 message(s), Inscription le 07/12/2012
voila jai cominitario espanol ma femme espanna je vais aller residance une france comment

amatjuris, Posté le 07/12/2012 à 23:03
5861 message(s), Inscription le 09/03/2010
Modérateur
des formules de politesse sont d'usage sur ce site.
posez votre question en français.

gerard1962, Essonne, Posté le 26/12/2012 à 16:03
1 message(s), Inscription le 26/12/2012
bonjour, un peu dans le même ordre, mon amie est chilienne, résidente en espagne, et souhaiterais s'installer en france... faudrait il qu'elle tranfert sa résidence? aurait elle le droit de travailler? j'ai beau retourner ce problème dans tous les sens, la plupart des informations semblent obsolètes, voire fausses, et les consulat ne répondent pas... il me semblait que l'obtention d'un titre de séjour donnant droit à travailler dans un pays de l'espace schengen était une condition suffisante...

merci de bien vouloir me donner quelques pistes

ada20, Seine-Saint-Denis, Posté le 18/01/2013 à 00:24
1 message(s), Inscription le 18/01/2013
je suis un resident espagnole ( 13"ans)et me voila en france je veux travailler et je ne sais comment ça se pase

alfa520, Posté le 30/01/2013 à 20:05
1 message(s), Inscription le 30/01/2013
bonjour les amis , je suis guinéens mais mon papa est espagnol et j'ai carte de 5 ans communauté européenne, je voulais savoir k'elle demarche je dois suivre pour travillé en france

musti, Bouches-du-Rhône, Posté le 18/02/2013 à 13:46
1 message(s), Inscription le 18/02/2013
bonjour ,je suis un residentespagnole avec carte longue duree est ce possible travaller en france avec contrat indetermine? vous pouvez me renseigner ou m'aider merci

rapazin, Bouches-du-Rhône, Posté le 19/02/2013 à 14:01
1 message(s), Inscription le 19/02/2013
bonjour
bon voila, je suis citoyen tunisien avec une residance comunitaire espagnole , je suis venu sur la france pour recherche du trvail , alors j ai demande l autorization de deplacement au pret de service d emploi espagnole car j ai le chomage laba , alors selon l eta españole je peu avoire mon chomage ici,pour 3 mois y 6 comme maximome , le tempo que je trouve un travail , mais a mon arrive j ai contacte pole emploi alors il mem dise j ai pas le droit d insecrire ni de avoire mon chomage , alors ils mon conseille d aalle z demande une autorisation de travail au prefecture , j ete laba mais mon dit je doit cherche une visa longue dure de l embasade francaise on espagne , j ete laba , mais a l embasade me dise , j ai pas besoin de cette visa si j ai un contra de travail ici , mais le prefecture ne veule pas mem dise ce qu il faux exatememant pour pouvoire travaille ici , malgre que j ai presente un contra CDI , , j espere que quelquin peu m ide , merci y perdon pour mon françai c est pas tellemant

MERo, Posté le 23/04/2013 à 19:22
2 message(s), Inscription le 23/04/2013
bonsoire je suis de nationalite espagnole, mais d'origine marocain, je tavaille avec mon employeure dpuis un ans, et maintenant son comptable me dit que j'ai pas le droit de travailler en france, et je doit demander une permission de travaille autant que je suis né au maroc et je suis pas d'origine europééne.je veut savoire ce que je doit faire?merci

justapoke, Posté le 05/05/2013 à 13:34
1 message(s), Inscription le 05/05/2013
C'est contradictoire :
- tu est de nationalité espagnole
- tu n'est pas d'origine européenne

C'est soit l'un, soit l'autre, en France tu est d'origine européenne dès lors que tu est de nationalité espagnole.

hich le roie, Posté le 26/05/2013 à 13:33
1 message(s), Inscription le 26/05/2013
bjr, je suis infirmier algerien,j'ai un visa touriste en espagne, ma question est; est ce que je peux travailler en france? (si je trouve un encadrement bien sur)avec un visa espagnol . merci

marmouda, Posté le 03/06/2013 à 10:52
1 message(s), Inscription le 03/06/2013
bonjour voila je reside en espagne avec une carte de resident qui n'est pas europeenne et je voudrais savoir si je peux m'instaler en france et circuler librement je suis mariée avec 3 enfants et mon conjoint est dans la meme situation est ce c'est possible et en plus j'ai de la famille en france juste savoir les demarches à faire et si je prends l'avion en direction de france possible que je ne passe pas merci

MERo, Posté le 03/06/2013 à 14:03
2 message(s), Inscription le 23/04/2013
bonjour vous pôuvez voyagez en toute l'union europienne mais juste comme touriste, par contre vous avez le droit juste a 3 mois, après vous devrez rentrez en espagne,et vous n'avez pas le droit de travailler en n'importe quel pays a part l'espagne,aprament vous pouvez reservez en avion sans aucun sousis.

Leilu, Posté le 05/09/2013 à 18:15
1 message(s), Inscription le 05/09/2013
Bonjour à touse voila j'ai un ami qui a la nationalité espagnol et souhaiterai travailler en France comment faire et quel documents lui faudra t'il pour travailler merci

diki47, Bouches-du-Rhône, Posté le 07/11/2013 à 21:33
1 message(s), Inscription le 07/11/2013
bonjour,je suis algérien et j'ai la résidence espagnol ,je voulez savoir si j'ai le droit de travaille en France car j'ai déjà travaille avec mon patron en deux reprise avec des contrat de deux mois et il ma propose un contrat CDI quesque je fait?et es que avec cette contrat je peux demande la résidence en France ou l'autorisation de travaille ? merci.

mane59, Nord, Posté le 27/11/2013 à 00:53
1 message(s), Inscription le 27/11/2013
bsr suite avotre question je vous dit cher layla que votre marie peux travaille avec carte sejour espagnol de 5ans ou bien la nationnalité espagnol sinon il demande visa en espagne pour changer sa résidence vers la france slts


PAGES : [ 1 ] [ 2 ]