Probleme sur salaire avec employeur

Sujet vu 695 fois - 2 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 08/02/09 à 18:21
> Droit du Travail > Salaires


letila, Essonne, Posté le 08/02/2009 à 18:21
12 message(s), Inscription le 10/12/2008
bonsoir
je suis caissière,vendeuse, mon patron viens de m'informer de quand il y aura des erreur de caisse le soir, il déduira le ou les montant cumuler sur mon salaire en fin de mois,( c'est aussi valable pour ma collègue). nous travaillons avec ce patron depuis 1 ans et demis car il a racheter l'entreprise suite au depart de mes anciens patron, j'ai donc toujours le premier contrat qui date de 11 ans et demie, qui ne dit pas ce genre de chose.

A t-il le droit de le faire?

merci de votre réponse

Poser une question Ajouter un message - répondre
julius, Calvados, Posté le 08/02/2009 à 22:18
680 message(s), Inscription le 03/02/2009
Bonsoir,

Toutes sanctions pécuniaires est illégales:

"Article L1331-2
- Les amendes ou autres sanctions pécuniaires sont interdites.
Toute disposition ou stipulation contraire est réputée non écrite."

__________________________
L homme qui lutte pour autrui est meilleur que celui qui lutte pour lui-même.
[Clarence Darrow]


letila, Essonne, Posté le 09/02/2009 à 16:59
12 message(s), Inscription le 10/12/2008
bonsoir
je vous remercie pour votre réponse


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]