Risque pour detournenent sur lieu de travail

Sujet vu 895 fois - 3 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 11/08/09 à 21:50
> Droit Pénal > Procédure pénale


thelady, Isère, Posté le 11/08/2009 à 21:50
2 message(s), Inscription le 11/08/2009
Bonjour,

Je vous contacte pour ma cousine.
Travaillant dans une grande banque elle a détourné de l argent sur les comptes des clients (1.700 €). Tout a été remboursé rapidement, elle n'a pas de casier et à fait ça pour aider sa mère veuve.

Que risque elle?

Merci d'avance.

Poser une question Ajouter un message - répondre
Tisuisse, Posté le 11/08/2009 à 23:33
10476 message(s), Inscription le 10/06/2008
Administrateur
Bonjour,

Au moins pire, d'être changée de service et de ne plus avoir accès aux comptes des clients, au pire, d'avoir une plainte au pénal pour détournement de fonds, d'avoir une condamnation pénale avec inscription sur son casier judiciaire entrainant son licenciement pour faute professionnelle grave, donc pas d'ASSEDIC. Cette inscription au CJ lui fermera les portes de bien des entreprises à commencer par la fonction publique.

thelady, Isère, Posté le 12/08/2009 à 07:32
2 message(s), Inscription le 11/08/2009
Merci pour ses précisions. Effectivement une plainte a été déposée mais justement, que risque-t'elle comme peine ?

Tisuisse, Posté le 12/08/2009 à 08:35
10476 message(s), Inscription le 10/06/2008
Administrateur
Si je ne fais pas d'erreur : selon les articles 432.15 et 432.16 du Code Pénal, le maximum est de 10 ans de prison et 150.000 € d'amende. Ces 2 sanctions sont des maxima mais il est peu probable que le juge ira jusque là.


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]