Température de l'Eau chaude

Sujet vu 312 fois - 1 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 20/11/12 à 13:24
> Droit de l' Immobilier > Locataires & locations


baroudeur10, Hauts-de-Seine, Posté le 20/11/2012 à 13:24
1 message(s), Inscription le 20/11/2012
À quelle température doit être l'eau chaude pour être facturée en tant que telle ? Merci pour votre réponse

Poser une question Ajouter un message - répondre
Lag0, Seine-et-Marne, Posté le 20/11/2012 à 13:42
10920 message(s), Inscription le 27/08/2012
Administrateur
Bonjour,

arrêté du 30 novembre 2005

Citation :

Article 1 En savoir plus sur cet article...


L'article 36 de l'arrêté du 23 juin 1978 susvisé est remplacé par les alinéas suivants :


« Installations de distribution d'eau chaude sanitaire


1. Afin de limiter le risque de brûlure :
- dans les pièces destinées à la toilette, la température maximale de l'eau chaude sanitaire est fixée à 50 °C aux points de puisage ;
- dans les autres pièces, la température de l'eau chaude sanitaire est limitée à 60 °C aux points de puisage ;
- dans les cuisines et les buanderies des établissements recevant du public, la température de l'eau distribuée pourra être portée au maximum à 90 °C en certains points faisant l'objet d'une signalisation particulière.
2. Les points de puisage à risque définis dans le présent alinéa sont les points susceptibles d'engendrer l'exposition d'une ou plusieurs personnes à un aérosol d'eau ; il s'agit notamment des douches.
Afin de limiter le risque lié au développement des légionelles dans les systèmes de distribution d'eau chaude sanitaire sur lesquels sont susceptibles d'être raccordés des points de puisage à risque, les exigences suivantes doivent être respectées pendant l'utilisation des systèmes de production et de distribution d'eau chaude sanitaire et dans les 24 heures précédant leur utilisation :
- lorsque le volume entre le point de mise en distribution et le point de puisage le plus éloigné est supérieur à 3 litres, la température de l'eau doit être supérieure ou égale à 50 °C en tout point du système de distribution, à l'exception des tubes finaux d'alimentation des points de puisage. Le volume de ces tubes finaux d'alimentation est le plus faible possible, et dans tous les cas inférieur ou égal à 3 litres ;
- lorsque le volume total des équipements de stockage est supérieur ou égal à 400 litres, l'eau contenue dans les équipements de stockage, à l'exclusion des ballons de préchauffage, doit :
- être en permanence à une température supérieure ou égale à 55 °C à la sortie des équipements ;
- ou être portée à une température suffisante au moins une fois par 24 heures, sous réserve du respect permanent des dispositions prévues au premier alinéa du présent article. L'annexe 1 indique le temps minimum de maintien de la température de l'eau à respecter. »



Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]