Calcul prime de licenciement

Sujet vu 772 fois - 1 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 24/05/11 à 01:11
> Droit du Travail > Licenciement


blez18150, Cher, Posté le 24/05/2011 à 01:11
1 message(s), Inscription le 24/05/2011
Bonjour,

j'aimerais savoir si mes 2 ans d'apprentissage compte pour mon licenciement?
car j'ai commencé a travailler dans la meme boite en apprentissage en avril 2003 jusqu'au 31 juin 2005 puis il m'on fait un cdi du 1juillet 2005 au 31 aout 2005 et un cdi du 1er septembre 2005 jusq'au 23 mai 2011.donc j'aimerai savoir comment calculer mon indemnité de licenciement pour pas me faire avoir
cordialement

Poser une question Ajouter un message - répondre
conseiller du salarié, Meurthe-et-Moselle, Posté le 25/05/2011 à 21:00
158 message(s), Inscription le 30/04/2011
Bonjour,

"La durée du contrat d'apprentissage est prise en compte pour le calcul de la rémunération et l'ancienneté du salarié" (art. L6222-16 du Code du travail).

Voyez aussi cette page : http://conseillerdusalarie.free.fr/Lic_Indemnites.php

__________________________
Cordialement
http://conseillerdusalarie.free.fr/


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]