Marche a suivre

Sujet vu 1047 fois - 4 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 26/10/10 à 15:09
> Droit des étrangers > Immigration en france


anonyme86, Seine-et-Marne, Posté le 26/10/2010 à 15:09
14 message(s), Inscription le 26/10/2010


Poser une question Ajouter un message - répondre
mimi493, Seine-Saint-Denis, Posté le 27/10/2010 à 04:16
15728 message(s), Inscription le 16/08/2010
Vu que vous avez de la famille dans votre pays, vous ne pouvez prétendre à la carte VPF, dans votre situation.
Il ne reste que la régularisation par le travail soit parce que votre métier est dans la liste des métiers en déficit en France, soit parce que vous arrivez à trouver un contrat de travail et que votre employeur accepte de faire les démarches en prouvant qu'il n'a pas trouvé de personne résidant en France pour cet emploi.

maniongui, Seine-et-Marne, Posté le 29/10/2010 à 04:27
349 message(s), Inscription le 04/10/2010
Bonjour
Je voudrai savoir si vous avez des papiers prouvant que vous avez plus de 9ans de vie sur le territoire français?
Dans ce cas, on peut toujours essayer d'effectuer les démarches et je peux vous y aider en vertu de l'article L313-11 du CESEDA.

Accès aux droits, Posté le 29/10/2010 à 05:54
201 message(s), Inscription le 17/02/2010
il faut relire la demande
de plus si vous parliez de saisir en raison de sa présence en France c'est L.313-14

maniongui, Seine-et-Marne, Posté le 29/10/2010 à 07:20
349 message(s), Inscription le 04/10/2010
Elle peut faire la demande sur les deux demandes:
L313-11-7 en justifiant de ses attaches (ancienneté, vie en France...)
L313-14 aussi.
Les deux articles sont fondés.


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]