Deduction possible sur les plus values

Sujet vu 942 fois - 2 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 06/11/08 à 22:47
> Droit de l' Immobilier > Fiscalité & immobilier


LN SO, Haute-Marne, Posté le 06/11/2008 à 22:47
2 message(s), Inscription le 06/11/2008
Bonjour,
Je revend un bien immobilier que j'ai acheté l'année passée, il ne s'agit pas de ma résidence principale, je vais donc devoir m'acquitter de l'impôt sur la plus values, ma question concerne les déductions possibles pour diminuer mon imposition: Ai-je le droit de retenir les intérêts d 'emprunt?

Poser une question Ajouter un message - répondre
Thierry Nicolaides, Paris, Posté le 07/11/2008 à 10:41
310 message(s), Inscription le 20/02/2008
Oui , ils doivent être inclus dans le prix de revient de la maison

cordialement

__________________________
Robur

LN SO, Haute-Marne, Posté le 12/11/2008 à 13:55
2 message(s), Inscription le 06/11/2008
Bonjour,
J'ai posé la même question à mon comptable qui vient de me répondre par la négative, invoquant l 'article 150 du code général des impôts.
Qui croire?
merci de votre réponse


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]