Démission sans préavis en cas de grossesse : possible?

Sujet vu 334 fois - 0 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 17/01/08 à 19:37
> Droit du Travail > Embauche & démission


Vanessa_R, Posté le 17/01/2008 à 19:37
1 message(s), Inscription le 17/01/2008
Bonsoir à tous,

ayant une patronne histérique, des journées parfois de 9h sans pause, de nombreuses heures supplémentaires non payées et que je n'ai reçu que la moitié environ de mon dernier salaire et toujours pas de bulletin de paye, j'ai décidé de démissioner.

Mon mari m'a dit qu'étant enceinte je pouvais démissioner sans préavis d'après l'article L122-32 du droit du travail : « Les femmes en état de grossesse médicalement attesté peuvent quitter le travail sans délai-congé et sans avoir, de ce fait, à payer une indemnité de rupture ».

Mais lorsque ma patrone a reçu ma démission que je lui avais envoyé par récommandé avec accusé de réception, elle m'a dit que ce n'est pas vrai et que si je ne veux plus travail il faut que je me mette en congés maladie...

Qui a raison?

Merci de votre aide!

Vanessa

Poser une question Ajouter un message - répondre

Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]