Démission pendant période d'essai (convention syntec)

Sujet vu 1525 fois - 2 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 15/01/11 à 11:58
> Droit du Travail > Embauche & démission


Lokhornemuse, Paris, Posté le 15/01/2011 à 11:58
1 message(s), Inscription le 15/01/2011
Bonjour,

J'ai été embauché le 13 Septembre 2010 en CDI au sein d'un cabinet de conseil, régi par la convention collective Syntec.

Ma période d'essais (3 mois) a été prolongée de 3 mois supplémentaires le 13 Décembre.

Le 12 Janvier, j'ai posé ma démission, soit 4 mois moins 1 jour après le début de mon contrat.

Ma question: combien de jours au maximum mon employeur peut-il me retenir au sein de sa société ?

L'article 14 de la convention collective Syntec stipule :
"Au cours de la période d'essai, les deux parties peuvent se séparer avec un préavis d’une journée de travail pendant le premier mois. Après le premier mois, le temps de préavis réciproque sera d’une semaine par mois complet passé dans l’entreprise."

Si je comprends bien, n'ayant passé que 3 mois complets au sein de l'entreprise, le préavis est de 3 semaines ? Ou peuvent-ils gratter quelques jours supplémentaires étant donné que j'ai quasiment fait 4 mois ?

Merci pour votre aide!

Poser une question Ajouter un message - répondre
pmtedforum, Posté le 15/01/2011 à 13:10
1341 message(s), Inscription le 20/08/2010
Bonjour,
L'employeur doit respecter strictement les termes de la Convention Collective sans interprétation mais il faudrait savoir comment vous avez rompu la période d'essai avec des dates précises...

__________________________
Cordialement.
P.M. tedforum.com

sophie8984, Val-de-Marne, Posté le 07/03/2011 à 15:31
1 message(s), Inscription le 07/03/2011
Bonjour, je suis dans le même cas : j'ai démissionné dans le cadre d'une période d'essai sous convention SYNTEC.
Je suis entrée dans l'entreprise le 6 septembre 2010, la période d'essai de 3 mois a été renouvelée une fois, j'ai démissionné le 1er mars 2011. Je pensais avoir 5 semaines de préavis car le 6ème mois n'était pas complet. Or, l'entreprise dit que je dois réaliser les 6 semaines, le mois incomplet devant être 'proratisé'.
Qu'en est-il exactement ?
Merci d'avance pour votre réponse. Cela est un peu 'compliqué'...


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]