L'abus de confiance peut il etre appliqué dans ce cas là ?

Sujet vu 468 fois - 0 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 02/06/10 à 20:50
> Droit Pénal


MARINAH, Alpes-Maritimes, Posté le 02/06/2010 à 20:50
1 message(s), Inscription le 02/06/2010
Bonjour,
J'ai confier un bijoux en or , qui compter énormément pour moi , a une amie cette amie devait le confier a son beau père qui est bijoutier afin qu'il me le répare. Tout les mois je l'appelais afin de savoir si elle l'avais fait réparer, 7 mois après je lui ai dit que même casser elle pouvait me le rendre mais aucune nouvelle. 9 mois après je l'ai menacer de porter plainte si elle ne me la rendait pas et là une réponse comme quoi elle me l'avais rendue ce qui est strictement faux, 2 jours plus tard elle laisse entendre qu'elle l'a perdue. Que puis-je faire ? Puis-je porter plainte ? L'article 314-1 du code pénal peut il être appliqué ?

Poser une question Ajouter un message - répondre

Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]