Travail temps partiel congé parental

Sujet vu 330 fois - 1 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 14/11/12 à 11:52
> Droit du Travail


Mae2008, Seine-et-Marne, Posté le 14/11/2012 à 11:52
2 message(s), Inscription le 14/11/2012
Bonjour,
Je suis en congé parental à temps partiel (80%) depuis 1 an. Je n'ai qu.une lettre d'acceptation de mon employeur précisant le jour de repos et le taux. Mais pas d'avenant.

Mon employeur veut me faire travailler un mercredi et récupérer un autre jour de mon choix. À t il le droit de m'y obliger?

En effet tout cela me coûte de l'argent pour faire garder mes enfants.

Merci

Poser une question Ajouter un message - répondre
pat76, Paris, Posté le 16/11/2012 à 15:35
8727 message(s), Inscription le 28/06/2011
Bonjour

Le contrat de travail à temps partiel est obligatoirement écrit. Il doit y être précisés vos jours de travail et vos horaires ainsi que vos jours de repos. (article L 3123-14 du Code du travail)

Toute modification d'un contrat à temps partiel doit obtenir l'accord du salarié.

__________________________
Il y a deux choses auxquelles il faut se faire sous peine de trouver la vie insupportable: ce sont les injures du temps et les injustices des hommes.
Chamfort


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]