Dress code fournit par employeur ou non?

Sujet vu 504 fois - 0 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 20/09/10 à 15:47
> Droit du Travail


C_dl_C, Paris, Posté le 20/09/2010 à 15:47
1 message(s), Inscription le 20/09/2010
Bonjour,

Je travail dans une enseigne de la restauration rapide ou l'on nous impose un dress code (polo noir ou blanc, pantalon noir ou beige, chaussure noir ou beige). Suite a un changement de directeur de boutique on m'a fait, ainsi qu'a certain de mes collègues, des remarque sur mon dress code alors que cela ne poser pas de problème avec l'ancien directeur. L'entreprise nous fournit uniquement les polos. Or en cherchant dans la convention collective j'ai lu a l'article 41 que:
"Si un modèle particulier est imposé, l'employeur en assurera la fourniture en nombre suffisant"
Suis je réellement dans mon droit si je fais part de ce point de reglement a mon employeur.

Cordialement

Poser une question Ajouter un message - répondre

Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]