Convention collective et prime d'ancienneté

Sujet vu 2778 fois - 0 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 26/03/08 à 17:36
> Droit du Travail


marieheli, Posté le 26/03/2008 à 17:36
1 message(s), Inscription le 26/03/2008
Bonjour

Puis-je réclamer à mon employeur de me verser la 1ère et 2 ème année d'ancienneté, sachant que je n'ai vu nulle part dans ma convention collective, que la prime d'ancienneté était versée seulement à partir de la 3ème année d'ancienneté?

C'est la convention 3177 (Personnel au sol des entreprise de transport aérien)
----------------------------
Article 10 Prime d’ancienneté

Il est attribué aux ouvriers et employés une prime d’ancienneté en fonction de l’ancienneté dans l’entreprise telle qu’elle est définie à l’article 35 de la convention collective nationale.

A l’issue de chaque année d’ancienneté, le montant de cette prime ne peut être inférieur au produit du nombre d’années d’ancienneté par 1 % des appointements minimaux correspondant au coefficient hiérarchique de l’intéressé dans l’entreprise, l’application de cette règle étant limitée aux 15 premières années d’ancienneté.
----------------------------
Après réclamation de ma part, mon employeur n'a versé que la 3ème et 4ème année d'ancienneté.

Cordialement

Poser une question Ajouter un message - répondre

Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]