Mariage mixte et décès du conjoint francais

Sujet vu 1104 fois - 2 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 10/02/11 à 14:51
> Droit des étrangers


Nymwen, Val-de-Marne, Posté le 10/02/2011 à 14:51
1 message(s), Inscription le 10/02/2011
Bonjour,

Je suis francais, marié en France avec une femme d'un pays hors EU depuis 3 ans.
J'aurais souhaité savoir ce qu'il adviendrait de ma femme étrangère dans le cas ou je décède. Peut elle continuer a obtenir des papiers pour poursuivre sa vie en France (elle travaille) ?

En vous remerciant par avance.

Cordialement.

Poser une question Ajouter un message - répondre
commonlaw, Paris, Posté le 10/02/2011 à 16:11
183 message(s), Inscription le 01/10/2009
Bonjour,
la réalité peut être très triste, elle peut avoir droit au séjour , autant que le prefet
peut lui demander de faire sa valise et retourner illico presto dans son pays d'origine en guise de condoléances.
Tout dépend de sa nationalité, ou alors de si vous allez vivre avec elle dans un autre pays de l'UE...

C'est expliqué en détail ici:
Si je divorce, ou si mon conjoint décède, est ce que le préfet peux me retirer mon titre de séjour?

voici un exemple concret

Commonlaw

mimi493, Seine-Saint-Denis, Posté le 10/02/2011 à 17:42
15728 message(s), Inscription le 16/08/2010
Tenez encore un an et elle pourra acquérir la nationalité française par déclaration (Article 21-2 du code civil)


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]