Quelles sont nos obligations envers nos parents

Sujet vu 2188 fois - 4 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 13/10/08 à 15:46
> Droit Civil & familial > Droit de la famille


CHRIS0471, Posté le 13/10/2008 à 15:46
3 message(s), Inscription le 13/10/2008
Mon mari est faché avec sa mère depuis des années.
Cette dernière est très malade, et c'est la soeur de mon mari qui s'en occupe.
Elle a décidé de la placer dans une maison de repos. Mais, ma belle mère n'a pas les moyens de la payer. Ma belle soeur est en train de monter un dossier afin que ce soit les enfants qui règlent les dépenses.
Mon mari sera t'il obligé de payer? Si oui, sur quoi se base t'on pour définir le montant à payer de chaque enfants (les revenus, les comptes bancoires...)? Peut-on y échapper?

Poser une question Ajouter un message - répondre
jeetendra, Yvelines, Posté le 13/10/2008 à 16:38
4906 message(s), Inscription le 27/10/2007
bonjour, non seulement votre mari mais vous aussi serez tenu à l'obligation alimentaire envers cet ascendant dans le besoin en application de l'article 205 du Code Civil, j'ai rédigé un article sur l'obligation alimentaire dans mon blog sur legavox.fr cordialement

__________________________
DORANGEON.OVER-BLOG.COM

lawyer 57, Moselle, Posté le 13/10/2008 à 16:41
137 message(s), Inscription le 16/09/2008
Bonjour,

Les enfants doivent aliments à leurs parents et réciproquement, c'est la règle ! (ceci en ligne directe sans limitation)

Pour fixer le montant il est tenu compte des revenus et charges de chacun !

La seule façon d'y échapper, c'est de démontrer au tribunal que votre mère à elle même et préalablement, gravement manquée à son obligation envers vous.
C'est rare mais ça existe.
Bonne fin de journée

__________________________
BAERTHELE Marc
Avocat
D.I.U. Evaluation des Traumatisés Crâniens
231 Grand Rue
57190 FLORANGE
Tél 0382342020 - Fax 0382342021

CHRIS0471, Posté le 13/10/2008 à 17:06
3 message(s), Inscription le 13/10/2008
je vous remercie beucoup des réponses apportées.

CHRIS0471, Posté le 17/10/2008 à 15:48
3 message(s), Inscription le 13/10/2008
Je voudrai savoir, si, pour la détermination de la somme à payer, nos comptes bancaires sont pris en compte.
En effet, j'ai reçu un héritage de ma grand mère, cet argent est mis de côté, pour plus tard, et je n'ai aucune envie de le toucher.


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]