Devoirs des parents envers leurs enfants

Sujet vu 789 fois - 2 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 11/03/08 à 10:24
> Droit Civil & familial > Droit de la famille


Rodrigo, Posté le 11/03/2008 à 10:24
3 message(s), Inscription le 11/03/2008
Bonjour,
Mon épouse refuse de contribuer au dépenses de notre foyer alors que nous sommes mariés, et nous sommes tous les deux des salariés. Elle me dit qu'il m'appartient de prendre en charge financièrement nos deux enfants. Je paye tout moi même (loyer, nourriture, dépenses scolaires, cadeaux pour les enfants, équipement de l'appartement, impôts locaux...). Que faire pour la contraindre à participer au frais de notre ménage? Existe-t-il des sanctions contre un tel comportement? Merci de votre réponse.

Poser une question Ajouter un message - répondre
jeetendra, Yvelines, Posté le 12/03/2008 à 11:03
4906 message(s), Inscription le 27/10/2007
bonjours, la loi (article 214 du code civil) oblige les époux à contribuer aux charges du mariage selon leurs moyens financiers. Si un conjoint ne remplit pas ses obligations, l'autre peut l'y contraindre tout en restant mariés. Pour cela, il doit saisir la justice (juge aux affaires familiales) et faire une demande de contribution aux charges du mariage, courage, cordialement

__________________________
DORANGEON.OVER-BLOG.COM

pragma, Ain, Posté le 12/03/2008 à 18:13
2499 message(s), Inscription le 08/02/2008
Bonsoir,
Rappelez vous...c'est exactement les terme du régime général (et non pas matrimonial) dont parlait le Maire lorsqu'il vous a mariés.
Il cite les articles du code civil concernant l'OBLIGATION DES EPOUX en la matière.
Vous pouvez vous renseigner auprès du J.A.F

__________________________
"Tel un tremplin, notre passé doit nous aider à mieux profiter du temps présent, nous propulser vers le futur et non être un boulet à traîner durant toute notre existence"


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]