J'ai pris un crédit à la consommation ...

Sujet vu 701 fois - 2 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 12/02/09 à 11:31
> Droit de la Consommation


charlènee, Maine-et-Loire, Posté le 12/02/2009 à 11:31
2 message(s), Inscription le 12/02/2009
bonjour,

j'ai pris un crédit a la consommation en 1991 que j'ai pris a mon nom avec un co-emprunteur mon ex-conjoint ! Suite à une séparation j'ai payé la moitié du crédit et lui devait payer le reste , ce qu'il n'a pas fait !
J'ai reçu aujourd'hui un appel téléphonique me réclament la somme non payé plus les indemnité , au bout de combien de temps peuvent-ils me relancé pour cette dette ?

Merci pour tous les renseignement que vous pourriez me fournir !

Poser une question Ajouter un message - répondre
ellaEdanla, Posté le 12/02/2009 à 15:50
463 message(s), Inscription le 10/09/2008
Bonjour,

En matière de crédit à la consommation, le délai de forclusion est de DEUX ANS.

Pour connaître le point de départ, consultez l' article L311-37 du Code de la Consommation.

Je reste à votre disposition pour tout autre renseignement complémentaire.

Cordialement.

charlènee, Maine-et-Loire, Posté le 15/02/2009 à 20:55
2 message(s), Inscription le 12/02/2009
Je vous remercie .


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]