Demande de remboursement paire de chaussures.

Sujet vu 680 fois - 0 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 05/05/09 à 17:41
> Droit de la Consommation


Ony, Haute-Savoie, Posté le 05/05/2009 à 17:41
1 message(s), Inscription le 05/05/2009
Bonjour,
Propriétaire depuis trois jours d'une paire de chaussures à 80 euros,
j'ai constaté le premier soir ( samedi ), après six heures d'utilisation dans des conditions normales, que les cotés des deux chaussures se décollaient déjà...
J'ai donc ramené les chaussures et Le responsable m'assure qu'il n'y aura certainement pas de remboursement, car pas de défauts de fabrication ( ah bon ???!!!! c'est donc normal ?? ). Il est spécifié sur le ticket de caisse " pas de remboursement " .

Les articles 1641, 1643 et 1644 semblent affirmer que le remboursement est envisageable. Que puis-je faire ? Suis-je en droit de demander un remboursement ?? Quel est la valeur légale du ticket caisse avec la mention " Pas de remboursement" ? Dois-je prouver moi même un défaut de fabrication ?
Est-ce nécessaire ?

Merci.

Poser une question Ajouter un message - répondre

Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]