Annulation d'un pari en ligne

Sujet vu 443 fois - 0 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 19/11/11 à 19:43
> Droit de la Consommation


massoux, Paris, Posté le 19/11/2011 à 19:43
1 message(s), Inscription le 19/11/2011
Bonjour,
Je vais essayer de poser ma question le plus clairement possible :
faits :
j'ai effectué une prise de jeu , c'est à dire un pari sur le site de la francaise des jeux , parionsweb.fr
Le pari portait sur un match de football entre les équipes Manchester city et Newcastle
le pari était un "pari en direct" c'est-à-dire un pari que l'on peut prendre durant l'événement meme sur lequel il porte (classiquement le pari est effectué avant l'événement)
le pari visait donc sur l'événement suivant :" Les deux équipes marqueront-elles ?"
j'ai fait ce pari à la 75éme minute du match , en répondant "non" à la question et à ce moment là , seule une des deux équipes avait deja marqué et cela avant mon pari (Manchester city) , ensuite avant le terme de l'évenement et après mon pari l'autre équipe (Newcastle)a marqué un but
Le Problème qui se pose :
en répondant non à la question "Les deux équipes marqueront-elles ?"
je pensais que la question portait sur la période à partir du moment ou je pariais , jusqu'au terme de l'événement , c'est-a-dire si au moment ou je prenais mon pari si les deux équipes allaient chacune marquer un but , en conséquence en répondant non , je gagnais mon pari
Or en me rendant sur le site de la FDJ , je me rend compte que l'on considère mon pari perdant , demandant des explication par le biais du service client , on me répond que le pari portait sur l'intégralité du match , c'est a dire du début jusqu'a la fin et qu'au vu de ces considération mon pari est perdant (en effet sur l'intégralité de l'événement chacune des deux équipes ont marqué au moins un but)
MAIS :
je considère etre en erreur , la question n'est absolument pas claire
par ailleurs , mon pari est de bonne foi , je pensais vraiment répondre à la question , que j'interprete de cette maniere " à partir du moment ou vous parier , les deux équipes marqueront elles chacune un but ?"
MAIS enfin , sachant que la bonne foi n'intéresse pas la francaise des jeux , j'ai trouvé une troisième justification :le REGLEMENT DE LA FRANÇAISE DES JEUX
POUR L’OFFRE DE PARIS SPORTIFS A COTE PROPOSEE SUR INTERNET

et qui stipule en son article 2.3.1.15. :
"La formule de pari « Les deux équipes marqueront-elles ? » consiste à déterminer si
chacune des deux équipes s’opposant lors d’une manifestation sportive inscrira au
moins un but à la fin de la période sur laquelle porte le pari."

cela me donne raison , je considère et c'est la ou je besoin des services d'un avocat , que la période sur laquelle porte le pari commence au moment ou je prend ce pari et à la fin de l'événement du pari
à partir de là mon pari est gagnant , puique seule une des deux équipes à marqué après ma prise de pari

j'ai perdu 130euros sur un pari que je considère vicié , non seulement j'étais nouveau inscrit sur le site donc peu au fait des différentes formules de jeu , mais en plus je pariait en direct , système de pari qui pousse à la précipitation , car le parieur doit se décider rapidement , mais en plus l'intitulé du pari pousse à erreur , et le réglement de la francaise des jeux n'est absolument pas clair en ce point
Je suis conscient que l'objet du problème peut paraitre complexe pour quelqu'un qui n'est pas familiarisé avec les paris sportifs , et que s'attaquer à la francaise des jeux n'est pas une mince affaire
Mais je suis convaincu de mon bon droit , et je vous serais très reconnaissant de l'aide que vous pourriez m'éventuellement apporter en tant que juriste
Je vous remercie d'avance

PS:le réglement que je cite est disponible à l'adresse suivante :https://media.fdj.fr/generated/media/JEUX/reglement_parionsweb.pdf

Poser une question Ajouter un message - répondre

Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]