Un oncle peut-il se marier avec sa nièce?

Sujet vu 848 fois - 1 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 30/09/09 à 18:36
> Droit Civil & familial


steph, Rhône, Posté le 30/09/2009 à 18:36
1 message(s), Inscription le 30/09/2009
Bonjour,
J'aimerais savoir si un oncle peut se marier avec sa nièce?
Quelles sont les démarches, si possible?
Merci d'avance.

Poser une question Ajouter un message - répondre
jeetendra, Yvelines, Posté le 30/09/2009 à 20:43
4906 message(s), Inscription le 27/10/2007
bonsoir, le mariage est interdit entre parents et alliés en ligne directe, entre frères et soeurs, oncle et nièce, tante et neveu, entre adopté et adoptant, entre enfants adoptifs (article 163 du Code Civil). Cordialement

__________________________
DORANGEON.OVER-BLOG.COM


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]