Séparation de corps sans divorce

Sujet vu 569 fois - 4 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 10/07/08 à 18:09
> Droit Civil & familial > Divorce & infidélité


Carole26, Posté le 10/07/2008 à 18:09
2 message(s), Inscription le 10/07/2008
Nous sommes séparés avec mon mari mais ne souhaitons pas divorcer pour le moment. Nous avons rédiger un engagement mutuel pour "officialiser" la séparation ; attester que j'ai la garde de nos 2 enfants (4 ans et 11ans) ; et nous engager à partager les frais liés aux enfants (le montant n'a pas été précisé.
Je souhaiterai connaître les risques liés à cette situation ainsi que le montant "habituel" de la pension alimentaire pour 2 enfants.
Je vous remercie d'avance pour votre réponse.
Cordialement,

Poser une question Ajouter un message - répondre
pragma, Ain, Posté le 11/07/2008 à 18:12
2556 message(s), Inscription le 08/02/2008
Modérateur
Bonjour,
Il n'y a pas de montant "habituel" car le juge les fixe une pension enfonction de plusieurs critères, les revenus notamment.

Très cordialement

__________________________
"Tel un tremplin, notre passé doit nous aider à mieux profiter du temps présent, nous propulser vers le futur et non être un boulet à traîner durant toute notre existence"

marieme, Posté le 11/07/2008 à 19:19
4 message(s), Inscription le 11/07/2008
bonsoir,il n'y pas de montant habituel.mais vous voyez ensemble avec le juge...
mais permettez moi de vous demander si vous souhaitez revivre ensemble?
en effet,moi aussi je me trouve presque dans la même situation...je suis séparé de ma femme et elle a la garde de notre fille mais rien n'est encore décidé par le juge...les aléas de la vie font qu'on vit séparés y'a maintenant 6 mois

Carole26, Posté le 12/07/2008 à 12:41
2 message(s), Inscription le 10/07/2008
Bonjour,

Pour répondre à votre question, je ne pense pas que nous pourrions un jour reprendre la vie commune, mais comme nous n'avions pas de biens immobiliers , notre situation économique nous permet de vivre séparé sans forcément divorcer, si tout se passe bien et que chacun y met du sien ; mais cela l'avenir le dira. Et c'est principalement pour cette raison que je cherche des renseignements sur les risques d'une telle situation.

Cordialement,

Tisuisse, Posté le 12/07/2008 à 18:50
10479 message(s), Inscription le 10/06/2008
Administrateur
Ben, tant que vous êtes mariés, vous êtes tenus aux obligation des articles 213 à 217 du Code Civil, vous savez ? ces mêmes aricles qui vous ont été lus par le maire ou son adjoint lors de votre mariage civil en mairie ? A vous de voir.


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]