Dois je faire mon mois de preavis?

Sujet vu 1131 fois - 2 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 03/09/09 à 23:44
> Droit des Entreprises > Contrat de travail


jaminska, Landes, Posté le 03/09/2009 à 23:44
3 message(s), Inscription le 03/09/2009
Bonjour,je veux partir de mon travail dois je faire mon preavis ? ma convention est l'article L122-5 et L122-6 ca fait 10 mois que je suis employé,je souhaite partir au plus vite sans faire mon preavis ,cela est il possible ? vais je avoir mon solde de tout compte normal?

Poser une question Ajouter un message - répondre
fabienne034, Hérault, Posté le 04/09/2009 à 09:29
222 message(s), Inscription le 01/08/2009
Non, vous ne pouvez pas partir de votre travail sans respecter le préavis de la convention collective

Il faut dans ce cas faire une rupture négociée avec votre employeur et ne pas démissionner. Vous négociez alors l'absence de préavis.

Pour tout savoir sur les contrats de travail:

http://www.fbls.net/contratdetravail.htm

allez en bas de page

cloclo7, Paris, Posté le 07/09/2009 à 22:14
321 message(s), Inscription le 06/09/2009
Vous pouvez adresser à votre employeur un courrier ar de démission en demandant à être dispensée d'effectuer votre préavis, comme cette demande émanera de vous vous ne serez pas payée évidement.


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]