Attribution du 13ème mois au prorata temporis

Sujet vu 2068 fois - 8 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 29/12/09 à 09:12
> Droit du Travail > Contrat de travail


DDDLV, Gironde, Posté le 29/12/2009 à 09:12
5 message(s), Inscription le 29/12/2009
Bonjour,

Embauché du 24 septembre 2009, ai-je droit au prorata temporis au 13ème mois?
Merci.

Poser une question Ajouter un message - répondre
Visiteur, Posté le 29/12/2009 à 10:36
message(s), Inscription le
bonjour,

le 13ème mois est il mentionné sur votre contrat de travail ou sur la convention collective ?

DDDLV, Gironde, Posté le 29/12/2009 à 11:53
5 message(s), Inscription le 29/12/2009
Merci pour la promptitude de votre réponse.
Sur mon contrat de travail (CDD) rien n'est particulièrement mentionné sur ce 13ème mois, mais il est fait mention des dispositions de la Convention Collective qui me sont applicables.
Je vais rechercher ces dispositions, et vous tiens au courant.
Merci encore pour votre aide.
DDDLV.

Visiteur, Posté le 29/12/2009 à 18:56
message(s), Inscription le
ok.. a bientôt.... en espérant pour vous une bonne nouvelle !

DDDLV, Gironde, Posté le 29/12/2009 à 22:10
5 message(s), Inscription le 29/12/2009
Bonsoir,
Il est fait mention dans les CC qu'il y a une "prime de fin d'année", mais rien sur son attribution après un certain temps passé dans l'entreprise. (3mois, 4mois, 6 mois?).
Peut-être ce "détail" fait-il partie d'une clause interne à l'entreprise?
Quoiqu'il en soit, un grand merci pour l'attention que vous avez bien voulu accorder à mes interrogations.

(J'ai 47 ans, et je découvre le monde "civil").

Cordialement,
DDDLV

Visiteur, Posté le 30/12/2009 à 08:24
message(s), Inscription le
re,

quelle est votre convention collective ?

bienvenue dans le monde civil...

DDDLV, Gironde, Posté le 30/12/2009 à 08:54
5 message(s), Inscription le 29/12/2009
Bonjour,

Article 2 de mon CDD :

...
- Les dispositions de la Convention Collective des Officiers du Groupement des Armateurs de Services Publics Maritimes des Passages d'Eau du 05 septembre 2005 sont applicables à cet agent.

Merci.

Visiteur, Posté le 30/12/2009 à 12:02
message(s), Inscription le
je ne trouve pas votre convention

pouvez vous regarder sur votre fiche de paye si il y a une autre mention ou un numéro ????

DDDLV, Gironde, Posté le 30/12/2009 à 12:10
5 message(s), Inscription le 29/12/2009
Re,

je suis désolé, mais je n'ai pas mes bulletins de paie avec moi (ils sont en Bretagne).
Je vous recontacterai mi janvier.
Encore merci.


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]