15 jours minimum en congés avec son compagnon.

Sujet vu 22994 fois - 18 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 23/04/11 à 12:53
> Droit du Travail > Congés & vacances


bibiesbly, Seine-et-Marne, Posté le 23/04/2011 à 12:53
1 message(s), Inscription le 23/04/2011
Bonjour,

J'aimerais savoir si le fait de pouvoir obtenir au minimum 15 jours de congés en commun avec son compagnon qui ne fait pas partie de la même entreprise est tiré d'un texte de loi, si oui lequel ?

Poser une question Ajouter un message - répondre
amatjuris, Posté le 23/04/2011 à 13:54
7868 message(s), Inscription le 09/03/2010
Modérateur
bjr,
à ma connaissance il n'existe aucune disposition de ce genre.
les dates des congés est fixé par l'employeur dans le respect des dispositions du code du travail.
cdt

Cornil, Hérault, Posté le 25/04/2011 à 23:01
1770 message(s), Inscription le 06/08/2009
bonsoir "bibiesbly"
Effectivement, il n'esiste qu' un principe dans le Code du travail obligeant à tenir compte des congés du conjoint, sans valeur impérative.
Article L3141-14
A l'intérieur de la période des congés et à moins que l'ordre des départs ne résulte des stipulations des conventions ou accords collectifs de travail ou des usages, cet ordre est fixé par l'employeur après avis, le cas échéant, des délégués du personnel.
Pour fixer l'ordre des départs, l'employeur tient compte :
1° De la situation de famille des bénéficiaires, notamment des possibilités de congé, dans le secteur privé ou la fonction publique, du conjoint ou du partenaire lié par un pacte civil de solidarité ;
2° De la durée de leurs services chez l'employeur ;
3° Le cas échéant, de leur activité chez un ou plusieurs autres employeurs.
Tu peux donc toujours invoquer cet article vis à vis de ton employeur, à l'occasion d'une demande de congés, en joignant les justificatifs du congé de ton conjoint (ou réciproquement), cela ne peut qu'inciter les employeurs à se montrer conciliants. A mon avis cela implique dans ce cas qu'ils motivent au moins leur refus (ce qu'ils ne sont pas obligés de faire sinon).
Bon courage et bonne chance.

__________________________
Cornil: ingénieur informaticien en retraite, vieux syndicaliste droit privé, vieux routard forums droit du travail depuis +15 ans (me souviens plus précisément) Souhaite au moins un AR (merci?)

Y18, Posté le 08/11/2015 à 13:33
2 message(s), Inscription le 08/11/2015
Bonjour, je prends connaissance de votre billet. Est ce que l'article en vigueur, s'adresse aux couples non pacsés ni mariés mais ayant des enfants ?

morobars, Vendée, Posté le 08/11/2015 à 15:32
14 message(s), Inscription le 08/11/2015
Bonsoir,
Vous voulez savoir si ayant des enfants vous avez le droit d'exiger prendre des congés simultanément avec votre compagnon, lequel ne travaille pas dans la même entreprise ?
La réponse est non. Et l'employeur n'a pas même besoin de s'en préoccuper, votre compagnon n'existe tout simplement pas à ses yeux.

__________________________
émanation naturelle de MOISSE dont l'adresse mail, piratée parmi d'autres, est compromise.

Y18, Posté le 08/11/2015 à 15:35
2 message(s), Inscription le 08/11/2015
Merci. Je travaille dans le secteur privé et ma compagne dans la fonction publique.

morobars, Vendée, Posté le 08/11/2015 à 15:59
14 message(s), Inscription le 08/11/2015
La réponse ne change pas.
Vous n'avez pas d'existence légale aux yeux de l'employeur de votre compagne et réciproquement.
La prise simultanée des congés va donc dépendre des harmonisations possibles de plannings, mais par contre en période de vacances scolaires pour les deux au lieu de la période classique du 01/06 au 31/10.

__________________________
émanation naturelle de MOISSE dont l'adresse mail, piratée parmi d'autres, est compromise.

Mag54920, Posté le 08/01/2016 à 09:30
1 message(s), Inscription le 08/01/2016
c'est quand même du grand n'importe quoi! Un peu d'humanité quand même!!!

amatjuris, Posté le 08/01/2016 à 19:58
7868 message(s), Inscription le 09/03/2010
Modérateur
il n'y a aucun lien juridique entre concubins donc aucun droit prévu dans le code civil découlant de cette situation.

morobar, Vendée, Posté le 09/01/2016 à 10:22
3914 message(s), Inscription le 09/11/2015
Bonjour,
Citation :
c'est quand même du grand n'importe quoi! Un peu d'humanité quand même!!!

Avec un tel raisonnement, il suffit de trouver n'importe quel lascar qui va bien, prétendre qu'il est le compagnon et ainsi forcer l'employeur au détriment d'autres salariés de l'entreprise.
Dans le même ordre d'idée, j'ai eu un salarié qui a voulu bénéficier de congés exceptionnels de naissance, alors que ni marié, ni pacsé, et n'ayant pas reconnu l'enfant.
En quelque sorte il suffit de consulter sur le journal les faire part de naissance pour obtenir un congé.

Crisfred, Posté le 17/03/2016 à 19:10
2 message(s), Inscription le 17/03/2016
Bonjour
Je travaille en crèche privée et elle ferme 3 semaines l'été.
L'employeur de mon mari lui refuse ses congés en même temps que moi.
N'avons nous pas le droit à 2semaines ensemble ??
Du coup son employeur doit lui caler ses dates sur les miennes comme je ne peux pas choisir les miennes
Merci d'avance pour votre réponse

Lag0, Seine-et-Marne, Posté le 17/03/2016 à 22:11
10904 message(s), Inscription le 27/08/2012
Administrateur
Bonjour,
Vous avez eu la réponse dans ce fil, il n'existe aucun texte obligeant un employeur à vous accorder 2 semaines de congé en coïncidence avec ceux de votre conjoint.
Tout au plus l'employeur doit tenir compte de la situation des salariés pour établir son planning de congés. Mais c'est, avant tout, la bonne marche de l'entreprise qui compte...

Crisfred, Posté le 18/03/2016 à 09:36
2 message(s), Inscription le 17/03/2016
Ok Je vous remercie

Kekre, Posté le 19/04/2016 à 10:34
1 message(s), Inscription le 19/04/2016
Bonjour
Nous sommes un couple travaillant dans la même entreprise... Nous vivons ensemble depuis presque 2 ans et avons eu jusqu'à présent les congés payés ensemble .. Sauf que nous sommes ni mariés ni pacsé et un nouveau chef de site à débarqué... Peut il dans ce cas de figure les refuser ? En sachant qu'en juin on a 1 semaine acceptée et en aout ça va poser problème..

Merci d'avance

Cordialement

amatjuris, Posté le 19/04/2016 à 10:39
7868 message(s), Inscription le 09/03/2010
Modérateur
bonjour,
n'étant ni mariés, ni pacsés, vous n'avez aucun lien juridique avec votre compagnon donc votre employeur n'a aucune obligation de vous accorder vos congés aux mêmes dates.
salutations

Lag0, Seine-et-Marne, Posté le 19/04/2016 à 11:17
10904 message(s), Inscription le 27/08/2012
Administrateur
Bonjour,
Ce que dit le code du travail :
Citation :
Article L3141-15

Les conjoints et les partenaires liés par un pacte civil de solidarité travaillant dans une même entreprise ont droit à un congé simultané.

A voir si votre convention collective étent ce droit aux concubins...

maudcocci, Posté le 24/04/2016 à 21:59
1 message(s), Inscription le 24/04/2016
bonjour, en cdd depuis 3ans (contrats renouvelables sans interruption entre chaque) et maman de 2 enfants...je n'ai en 3ans (4 étés) eu aucune semaine de vacances avec mes enfants....est ce légal???
mes frais de garde pour l'été 2016 s'élèvent à 2000€...et aucune semaine de vacance avec mes enfants.
ma responsable ne semble ne rien vouloir savoir...que puis je faire???

nicor, Posté le 02/12/2016 à 17:10
1 message(s), Inscription le 02/12/2016
Bonjour,
selon l'article L3141-14,les conjoints et les partenaires liés par un pacte civil de solidarité dans une même entreprise ont droit à un congé simultané.

Dans mon cas, je suis marié avec une de mes collègues et on nous a accepté les deux semaines du mois d'aout en commun. Mais on a accordé seulement à ma femme la semaine de Noel ? Est ce autorisé par la loi ?

Merci par avance car je dois me tourner vers la DRH rapidement.

morobar, Vendée, Posté le 02/12/2016 à 17:33
3914 message(s), Inscription le 09/11/2015
Bonsoir,
La fixation des congés est une prérogative de l'employeur.
Si la loi lui fait obligation d'harmoniser le départ des couples lors du congé principal ("A l'intérieur de la période des congés "), il en va autrement pour le reste des congés.


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]