Les jours fériés doivent ils être compté comme des congés ?

Sujet vu 982 fois - 1 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 17/05/11 à 19:01
> Droit du Travail > Congés & vacances


Mymy26, Drôme, Posté le 17/05/2011 à 19:01
3 message(s), Inscription le 17/05/2011
Bonjour,
j'étais en vacances lundi de pâques et mon employeur me le décompte comme un jour de congé. Est il en droit de le faire ?
Merci d'avance de vos réponses !
Mymy26

Poser une question Ajouter un message - répondre
conseiller du salarié, Meurthe-et-Moselle, Posté le 18/05/2011 à 00:53
158 message(s), Inscription le 30/04/2011
Bonjour,

Non, je ne le crois pas. Le lundi de Pâques est effectivement un jour férié (art. L3133-1).
Les jours de congé se décomptent en jours ouvrables, à savoir tous les jours de la semaine sauf le dimanche et les jours fériés.

__________________________
Cordialement
http://conseillerdusalarie.free.fr/


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]