Ai je droit au congé payer

Sujet vu 906 fois - 1 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 23/02/09 à 13:52
> Droit du Travail > Congés & vacances


renier, Sarthe, Posté le 23/02/2009 à 13:52
1 message(s), Inscription le 23/02/2009
bonjour,

j ai travaillé en du 06 janvier au 03 février 2008 et quand j ai recu mon solde tout compte je n avais pas mes congé payer, le comptable a dit que c etait normale car je n avais pas fait un mois de travail entier, j aimerais savoir si cela est normale ou non ?

Poser une question Ajouter un message - répondre
julius, Calvados, Posté le 23/02/2009 à 16:18
680 message(s), Inscription le 03/02/2009
Bonjour,

Voilà de quoi faire taire ce comptable indelicat:

Citation :
Article L3141-3 du code du travail
Modifié par LOI n°2008-789 du 20 août 2008 - art. 22
Le salarié qui justifie avoir travaillé chez le même employeur pendant un temps équivalent à un minimum de dix jours de travail effectif a droit à un congé de deux jours et demi ouvrables par mois de travail.

La durée totale du congé exigible ne peut excéder trente jours ouvrables.


__________________________
L homme qui lutte pour autrui est meilleur que celui qui lutte pour lui-même.
[Clarence Darrow]



Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]