Congés pour un pont (jour férié)

Sujet vu 1368 fois - 4 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 19/03/09 à 11:13
> Droit du Travail > Congés & vacances


Stef, Gard, Posté le 19/03/2009 à 11:13
3 message(s), Inscription le 19/03/2009
Bonjour,

Je suis salariée dans une agence immobilière.

Mon employeur me demande de poser mes congés restants de l'année 2008 avant le mois de mai.

Je lui donne mes dates (correspondant à quatre jours de congés) du lundi 27 avril au jeudi 30.
Comme le vendredi c'est férié cela me fait une semaine de congés.

Mon employeur me les refuse car cela représente une semaine d'absence.

A t-il le droit de refuser mes congés au motif que cela fait une semaine d'absence? Ou même de prendre des jours de congés consécutifs?

Peut-il m'obliger de prendre seulement un jour dans une semaine, un autre la semaine d'après etc?

Je vous remercie de l'aide qui vous pourrez m'apporter.

Poser une question Ajouter un message - répondre
Visiteur, Posté le 19/03/2009 à 11:44
message(s), Inscription le
bonjour,

c'est l'employeur qui fixe en dernier lieu les dates de congés...

oui il a le droit de refuser les congés que vous avez proposés.

Stef, Gard, Posté le 19/03/2009 à 14:55
3 message(s), Inscription le 19/03/2009
Doit-il justifier d'un motif de refus?

car si c'est le cas son motif est : "pour raisons personnelles" cela ne me semble pas vraiment légal.

De plus c'est lui qui me demande de les poser avant la fin mai autant qu'il choississe les jours lui-même alors ça ira plus vite.

je suis d'acord sur le fait qu'il doit donner son approbation mais comme toute décision faut-il avoir une raison valable qui la justifie, non?

Visiteur, Posté le 19/03/2009 à 15:47
message(s), Inscription le
malheureusement légal ou pas légal.. c'est ainsi
il n'a pas à justifier son refus...

Citation :
Article L3141-16 du code du travail
Sauf en cas de circonstances exceptionnelles, l'ordre et les dates de départ fixés par l'employeur ne
peuvent être modifiés dans le délai d'un mois avant la date prévue du départ.


De plus c'est lui qui me demande de les poser avant la fin mai autant qu'il choississe les jours lui-même alors ça ira plus vite.

normal car après ils seront perdus....


autant qu'il choississe les jours lui-même alors ça ira plus vite.

suggérez lui ..... cela évitera des mauvaises surprises !!!!!

Stef, Gard, Posté le 19/03/2009 à 16:29
3 message(s), Inscription le 19/03/2009
Merci


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]