Prelevement non autorisé sur ma carte bleue

Sujet vu 754 fois - 3 réponse(s) - 1 page(s) - Créé le 14/05/13 à 12:52
> Droit de la Consommation > Arnaques


todos, Val-de-Marne, Posté le 14/05/2013 à 12:52
1 message(s), Inscription le 14/05/2013
bonjour
J'ai eu un prélèvement le 2 mai 2013 sur ma carte bleue de 68,61 euros au nom PLIMUS-PARIS.impossible de savoir ce que c'est, et d’où il vient,pouvez vous m'aider, merci

Poser une question Ajouter un message - répondre
moisse, Vendée, Posté le 16/05/2013 à 08:41
12071 message(s), Inscription le 06/03/2013
Bonjour,
De tout urgence contester ce débit auprès de votre banque qui va vous faire remplir un peu de documentation et une attestation sur l'honneur, variable selon les réseaux de cartes bancaires.
Votre temps est limité et il faut vous dêpecher.

__________________________
Amicalement
De toutes façons je suis ataraxique.

Lag0, Seine-et-Marne, Posté le 16/05/2013 à 08:47
10900 message(s), Inscription le 27/08/2012
Administrateur
Bonjour,
Plimus est une société de paiement du même type que Paypal.
Avez-vous acheté un article récemment en utilisant ce moyen de paiement ?

alterego, Alpes-Maritimes, Posté le 16/05/2013 à 09:34
4308 message(s), Inscription le 23/04/2011
Bonjour,

Sous réserve, à la différence de PAYPAL, PLIMUS serait un "site arnaque".

Pas de panique.

Votre responsabilité n'est pas engagée si la carte a été contrefaite ou si le paiement contesté a été effectué frauduleusement, à distance, sans utilisation physique de la carte, conformément aux dispositions de l'article L133-24 du Code Monétaire et Financier qui protège les usagers.

Voir l'article http://legifrance.gouv.fr/

---> Tous les Codes ---> Code Monétaire et Financier

Nul besoin de dépôt de plainte, déclarez le piratage directement à votre banque, contestez l'opération, votre compte sera crédité du montant très rapidement (24-48 heures).

Surveillez bien votre compte, d'autres pourraient se présenter. Vous conserverez votre carte jusqu'à ce qu'une nouvelle soit établie. Dans l'attente, vous ne pourrez plus effectuer de paiements mais pourrez retirer des fonds à partir d'un distributeur de billets.

Cordialement


Ajouter un message - répondre 

PAGE : [ 1 ]